Скачать [Андрей Баумейстер] Что значит мыслить? Целостное мышление и достойная жизнь (2019)

Nemo5

Местный
Монеты
0₽
Безымянный.jpg

Описание:


Онлайн-курс Андрея Баумейстера
8 часов видеоматериалов -
5 лекций, ответы на вопросы аудитории,
дополнительные материалы,
включая философский словарь

Философ Андрей Баумейстер, определяя в качестве главной угрозы для современного мира фрагментарность мышления и утрату жизненных ориентиров, раскрывает природу и ценность гуманитарного знания как «знания второго уровня», то есть такого знания, которое, дополняя естественнонаучное, позволяет человеку прояснять смыслы, цели и ценности своей жизни.

Онлайн-курс «Что значит мыслить?» утверждает ту неочевидную в современном мире мысль, что качественному мышлению нужно учиться. Он проясняет три фундаментальные интеллектуальные способности (чтение, письмо и речь), совершенствование которых дает возможность мыслить системно, давая верные оценки фактам и событиям. Искусство медленного чтения позволяет превращать информацию в знания, искусство письма - выражать свои идеи и убеждения в форме связных текстов, искусство осмысленной речь - формулировать и грамотно артикулировать суждения, обосновывая свою позицию. Также в курсе рассматриваются три основные способа мышления (аналитическое, критическое и концептуальное), как переход от простого повествования через рефлексию над собственным мышлением к осмыслению опыта на уровне концептов. Дается краткое введение в философскую теорию истины и обосновывается связь между качеством мышления и качеством принимаемых человеком решений.

Данный онлайн-курс предлагает посмотреть на мышление как высший дар, которым необходимо правильно воспользоваться, поскольку развитие фундаментальных интеллектуальных способностей является необходимым условием для формирования зрелой и ответственной личности, а также осуществления демократии и жизни гражданского общества.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА:

Лекция 1
Часть 1 Почему гуманитарные знания сегодня снова актуальны?
Часть 2 Главные причины возрождения гуманитарных наук
Часть 3 Главные свойства гуманитарного знания

Лекция 2
Часть 1 Повествование как ключ к мышлению
Часть 2 Фундаментальные навыки мышления: читать, писать и говорить

Лекция 3
Часть 1 Что такое аналитическое мышление?
Часть 2 Основы мировоззрения и критическое мышление

Лекция 4
Часть 1 Концептуальное мышление как инструмент упорядочивания мира
Часть 2 Краткое введение в теорию истины

Лекция 5
Часть 1 Мышление и поступки: как мы принимаем решения?
Часть 2 Качественное мышление как условие осуществления демократии

Также онлайн-курс дополнен философским словарем и ответами на вопросы аудитории к каждой из 5-ти лекций, которые позволяют прояснить и углубить рассматриваемые лектором темы.

ПРОДАЖНИК
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь

СКАЧАТЬ
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь
 

Похожие темы

Сверху